Как получить налоговый вычет за обучение?

05.02.2020

Российская система образования семимильными шагами движется в сторону платной образовательной системы. Но даже, если вы получили первое образование бесплатно, то стремительные изменения деловой среды заставляют каждого из нас искать дополнительного образования или полностью переучиваться. По мнению экспертов, получение второго и даже третьего образования уже почти стало нормой, а не исключением. Расскажем, как и за какое образование, вам положен налоговый вычет.

poor student 700

Фото: facebook.com

Автор: fingramota.org

 

Согласно статье 219. «Социальные налоговые вычеты» НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, связанных с получением платных образовательных услуг. Разберемся в данном вопросе.

 

Кто может претендовать на получение налогового вычета за обучение?

Главное условие – вы должны были иметь официальные доходы и платить НДФЛ. Вычет, как возврат уплаченных налогов, можно получить только, уплатив налоги.

Вычет не могут получить безработные студенты, пенсионеры, самозанятые граждане, не оплачивающие налог на самозанятых.

 

Размер налоговых вычетов

Можно получить вычет на любой тип обучения в образовательной организации, имеющей лицензию на ведение образовательной деятельности, предоставив документы, подтверждающие понесенные расходы. Налоговый вычет предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Помимо налогового вычета на себя самого, налоговый вычет полагается за обучение своих детей, а также братьев и сестер до достижения ими 24 лет, а также своих подопечных (для опекунов) до достижения ими 18 лет при получении очной формы обучения. Можно получить налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Налоговые вычеты суммируются. Совокупный налоговый вычет не может быть больше 120 000 рублей по таким видам расходов как:

  • обучение,
  • медицинские услуги,
  • расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения,
  • по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования,
  • по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Таким образом, если вы уже получили налоговый вычет за медицинские услуги в размере 80 тыс. рублей, то вы не можете претендовать на налоговый вычет за обучение на сумму более 40 тыс. рублей.

 

Особенности получения налогового вычета

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

 

Платите налоги и знайте свои права!

Евгений Сердюков: «Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже ничем не уступает Нью-Йоркской бирже»

«Сумейте найти то, что действительно любите» и другие важные советы от Стива Джобса

Статьи по теме "Налоги"

Как получить имущественный налоговый вычет

Большинство людей имеют хорошее представление о программе ипотечного кредитования или хотя бы слышали о ней. Многие уже успели приобрести заветные
47930 0

Социальный налоговый вычет на лечение

Можно вернуть часть денег, потраченных на лечение. Для этого необходимо воспользоваться социальным налоговым вычетом, который предусматривает возмещение части средств, если
33637 0

Как рассчитывается налоговая декларация 3-НДФЛ

Дабы лишний раз не встречаться с сотрудниками налоговой службы, необходимо до 30 апреля 2014 года представить налоговую декларацию на доходы,
49620 0