Когда можно не платить налоги с подарков?

29.11.2019

Данный вопрос регулируется статьей 217 НК РФ. В ней 75 пунктов с подпунктами и подпунктами подпунктов. Остановимся в этот раз на вопросе налоговой бесплатности подарков.

nk rf 700

Фото: facebook.com

Автор: fingramota.org

 

Нужно ли платить налоги с подарков?

Обратимся к букве закона, а потом дадим некоторые пояснения. Итак, подоходным налогом не облагаются (ст. 18) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Поясним.

Друзья могут подарить вам путевку в свадебное путешествие на свадьбу без налогов, а автомобиль только с налогами.

Ваш родитель может подарить вам автомобиль без налога, а вот вашему супругу/супруге не может, точнее, может, но налог придется заплатить, так как по НК РФ родственники по жене или мужу близкими родственниками не являются.

 

Какие еще виды подарков не облагаются налогом?

Обратимся к ст. 28 НК РФ. Налогом не облагаются «доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

  • стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
  • стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
  • суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
  • возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
  • стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
  • суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;
  • стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей».

Поясним.

Государству сложно и дорого пытаться отследить подобные виды доходов, поэтому такие доходы также не облагаются налогом. Поэтому если вам на работе подарили на день рожденья 4000 рублей, то налогов платить не нужно, а если 4001 рубль, то придется отдать государству 13% от этой суммы.

Если вы выиграли чайник при открытии нового гипермаркета, можете спокойно пить чай и не думать о налогах, если его стоимость не превышает 4000 рублей.

 

Платите налоги правильно и спите спокойно!

Евгений Сердюков: «Ликвидность по иностранным ценным бумагам на Санкт-Петербургской бирже ничем не уступает Нью-Йоркской бирже»

«Сумейте найти то, что действительно любите» и другие важные советы от Стива Джобса

Статьи по теме "Налоги"

Как получить имущественный налоговый вычет

Большинство людей имеют хорошее представление о программе ипотечного кредитования или хотя бы слышали о ней. Многие уже успели приобрести заветные
47930 0

Социальный налоговый вычет на лечение

Можно вернуть часть денег, потраченных на лечение. Для этого необходимо воспользоваться социальным налоговым вычетом, который предусматривает возмещение части средств, если
33637 0

Как рассчитывается налоговая декларация 3-НДФЛ

Дабы лишний раз не встречаться с сотрудниками налоговой службы, необходимо до 30 апреля 2014 года представить налоговую декларацию на доходы,
49620 0