10—13 апреля 2012 г. в городах Ульяновск, Димитровград, Тольятти и Сызрань состоялся очередной выездной проект Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России.
Инициаторами и соорганизаторами проекта выступили Экспертная группа, Администрация Ульяновской области и мэрии г. Тольятти и Сызрань.

В делегацию из Москвы вошло около 20 человек от ряда общественных, образовательных и коммерческих организаций, таких как Российский биржевой союз, ММВБ—РТС, НПФ «Благосостояние», НПФ «Промагрофонд», СК «Росгосстрах—Жизнь», УК «Агана», «Алор», Российский микрофинансовый центр, журнал «Рынок ценных бумаг», Школа бизнес-тренингов для молодежи и др. Дополнительно в каждом городе к проекту подключались представители местных филиалов участвующих организаций, а также уполномоченные РО ФСФР в ЮВР, ГУ ЦБ, МВД.

В рамках проекта «Неделя финансовой грамотности» проводились следующие мероприятия:

  • деловые игры для школьников;
  • методические семинары для учителей;
  • мастер-классы в вузах;
  • семинары для трудовых коллективов;
  • встречи с экономическим активом города (малый бизнес, частные инвесторы и т. д.) и местными журналистами.

В каждом городе в мероприятиях принимали участие около 1000 человек. Проявлению этого эффекта также способствовали местные СМИ, которые на должном уровне освещали проект благодаря активному содействию со стороны местных администраций.

Таким образом, за время, прошедшее с весны 2010 г., когда состоялся первый выездной проект, Экспертная группа по финансовому просвещению при ФСФР расширила географию своей миссии, посетив уже 29 городов России.
На конец сентября 2012 г. запланирована поездка в Архангельскую область (г. Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Коряжма и Соловецкий остров). В настоящее время совместно с администрацией Архангельской области разрабатывается программа мероприятий по финансовому просвещению.