В мероприятиях "Недели финансовой грамотности", которая прошла с 4 по 8 апреля в семи городах Краснодарского края, приняло более 2 тыс. человек, сообщил сегодня руководитель департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Игорь Славинский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в Краснодаре.

"В этом году краевой бюджет впервые выделил средства на проведение "Недели" - было профинансировано проведение информационного блока для школьников. Мероприятия посетило более 1 тыс. учащихся ", - сказал И. Славинский.

По его словам, "Неделя грамотности" прошла успешно и кубанские власти продолжат регулярное проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. Заявки на проведение аналогичной "Недели" уже подали города Туапсе и Кропоткин.

В рамках "Недели" прошли ярмарка финансовых услуг, обучающие семинары и "открытые уроки" для учащихся и студентов, конференции и круглые столы для малого бизнеса. На вопросы жителей Кубани об участии в госпрограммах, получении социальных вычетов, ипотеке и страховании, формировании будущей пенсии и работе на фондовом рынке ответили специалисты банков, страховых организаций, профучастников рынка ценных бумаг и другие участники финансового рынка.

"Банкам выгодно участвовать в повышении финансовой грамотности населения. Это заблуждение, что нам удобнее работать с необразованными клиентами. Гораздо проще предоставить сервис человеку, который знает, чего хочет", - подчеркнула зампредседателя правления ООО КБ "Кубань Кредит" Елена Осадская.

В свою очередь, замруководителя Южной региональной дирекции ОАО "УРАЛСИБ" Виталий Ефименко отметил, что несмотря на низкий общий уровень финансовой грамотности, в последнее время наблюдается рост активности населения в финансовой сфере. "О ПИФах, фондовых рынках и других инструментах дополнительного дохода с каждым месяцем узнает все больше кубанцев", - сказал он.

В рамках губернаторской программы повышения финансовой грамотности населения, которая более 2 лет действует в Краснодаре, проведено более ста мероприятий, которые посетило свыше 17 тыс. человек. В этом году ответы на финансовые вопросы смогли получить более 1,5 тыс. кубанцев.