Дни финансовой грамотности в Твери прошли в расширенном формате по сравнению с мероприятиями в других городах: впервые были организованы выставка и встречи с экспертами прямо в самом большом городском торговом центре.

Как не стать жертвой финансовой пирамиды? Как получать пенсию больше, чем платит государство? Как сохранить деньги от инфляции и приумножить их? На эти вопросы отвечали эксперты в ходе дискуссий с посетителями, пришедшими в выходной день в торговый центр.

Руководитель Экспертной группы Анатолий Гавриленко рассказал, обращаясь к собравшимся в кинозале, куда стоит вкладывать деньги и про опасности финансовых пирамид. Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, говорила о том, как можно вести учет семейного бюджета, при этом не фиксировать все расходы вплоть до копейки и до сорта покупаемых помидоров, но ставить важные цели и их достигать.

"Дни финансовой грамотности прошли, на мой взгляд, достаточно результативно для тех, кто принял в них участие. А сделать это мог каждый желающий. Однако на этом данная тема не только не закрывается, а наоборот, должна обрести масштаб. Наша задача - довести ее до максимально возможного числа жителей региона, и чтобы эта информация была реально полезной населению. Чтобы люди поняли - финансовый рынок, финансовые инструменты - для них, и пользоваться ими - в их же интересах", – записал после завершения Дней в своем блоге заместитель губернатора Тверской области Алексей Каспржак.

Заместитель губернатора назвал Дни важными также потому, что они были направлены на получение знаний о деньгах как раз той группой граждан, которая чаще всего и становится жертвой разного рода финансовых пирамид и не может зачастую правильно оценить свои риски.

Региональные власти выступали организаторами Дней вместе с Экспертной группой, проявив активную заинтересованность в достижении максимального эффекта от этого мероприятия.

На пресс-конференции А.Каспржак отметил, что мероприятия в области финансовой грамотности – нынешнее и предстоящие - нацелены, в частности, на изменение сознания людей, на формирование новых институтов, форм деятельности в сфере финансовой грамотности, которые в дальнейшем можно было бы поддержать. Поимо всего прочего, это должно позволить повысить степень вовлеченности граждан в управление финансами региона.
"Я бы хотел, - сказал А.Каспржак, - чтобы через два-три года, когда будут проходить ежегодные общественные слушания по бюджету области, они проходили не по заявленному сценарию со знакомыми вопросами, а это было бы активное острое обсуждение, демонстрирующее возможности демократических институтов".

Руководитель регионального отделения ФСФР в ЦФО Максим Ефимов напомнил журналистам, говоря о важности проводимого в Твери мероприятия, что стратегия развития финансового рынка России до 2020 года в качестве одной из задач ставит увеличение количества розничных инвесторов на рынке.

Выбор Твери для проведения серии мероприятий в области финансовой грамотности был связан, в частности, с активной поддержкой, которую Экспертная группа получила от администрации области и ее губернатора Дмитрия Зеленина, сказал на пресс-конференции председатель Экспертной группы Анатолий Гавриленко.

В рамках прошедшего в Твери "круглого стола" по вопросам финансовой грамотности эксперты, банкиры, профучастники из Москвы обменялись опытом по проведению мероприятий в области финансовой грамотности со своими коллегами из Твери.

В 12-й школе для учеников 3-4-х классов была организована познавательная игра "Деньги дикие и домашние". В этот же день в 15-м лицее прошла деловая игра для старшеклассников "Я - предприниматель", в 1-й гимназии - семинар для учителей экономики "Управление личным бюджетом". Ученики средних классов гимназии №1 поучаствовали в деловой игре «Азбука рынка».

Ожидается, что Дни финансовой грамотности в Твери создадут постоянно действующие механизмы взаимодействия между госорганами, школами и вузами, финансовыми организациями.