DSC 1010 290316

В понедельник, 28 марта, в стенах НП РТС прошло очередное заседание Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России.

На встрече присутствовали Анатолий Гавриленко, президент Российского биржевого союза, Наталья Абалихина, секретарь Экспертного совета по защите прав потребителей, Виктория Нехаенко, исполнительный директор РМОО «МЦФО», Ольга Кузина доцент НИУ-ВШЭ и генеральный директор Национального агентства финансовых исследований, Марат Сафиулин, управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, и Ольга Крылова, директор НП «Школа бизнес-тренингов для молодежи».

В ходе заседания подводились промежуточные итоги деятельности участников Экспертного совета и ставились на повестку дня новые задачи. Первым выступил г-н Гавриленко, который отметил, что мероприятия, направленные на повышение уровня финансовой грамотности населения, чрезвычайно важны. Наше общество еще не умеет эффективно пользоваться финансовыми инструментами и услугами. Часты случаи, когда кто-то, взяв один кредит на какие-то нужды, берет второй, чтобы погасить первый, потом десятый, забывая, видимо, что выплачивать задолженность по кредитам все равно когда-нибудь придется…

В то же время для проведения мероприятий по финансовой грамотности в стране нужна поддержка на региональном уровне. Г-жа Крылова, выступавшая второй, подчеркнула, что в региональных бюджетах сейчас участие в подобных проектах не предусмотрено, зачастую на местах нет денег даже на острые нужды.

Следом г-жа Кузина отметила, что также важно продолжать работу над определением индекса финансовой грамотности населения. Проведение общероссийской конференции, посвященной вопросу измерения финансовой грамотности, обязательно.

В то же время следует вовлекать «в рынок» и образовательные учреждения. Г-жа Нехаенко рассказала, как повышению финансовой грамотности населения способствуют конкурсы студенческих дипломных работ, конкурсы детского рисунка и другие мероприятия, проводимые РМОО «МЦФО».

Между тем, как отметил г-н Сафиулин, не стоит забывать и о создании единого портала по финансовой грамотности. Запланированный к запуску в ближайшее время сайт, главной задачей которого станет освещение деятельности финансовых пирамид в России и борьбе с ними, явно будет полезен и интересен гражданам.

Итоги прошедшего заседания Экспертного совета будут подведены на следующей встрече.