D18Финансовая грамотность для студентов: практика – лучший учитель

5 сентября 2013 года в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» в конференц-зале Московской Биржи состоялось заседание Дискуссионного клуба «Quo vadis».

Заседание проходило на тему «Финансовая грамотность: ученье – свет, а неученых – тьма?» и было адресовано, в первую очередь, студентам.

Актуальность поднимаемых вопросов собрала в зале признанных экспертов - финансистов, представителей органов государственной власти, студентов, представителей инвестиционного сообщества, предпринимателей и инноваторов.

Дискуссия проходила в традиционном для клуба формате активного взаимодействия с аудиторией. Присутствовавшие на заседании студенты смогли не только задать вопросы экспертам клуба, но также и высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам.

Вели заседание Президент Дискуссионного клуба «Quo vadis» Юлия Приходина и Управляющий директор ООО «Финам Менеджмент» Николай Солабуто.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы необходимости изучения финансов не только будущими финансистами,         возможности получения практических знаний и трудоустройства после окончания ВУЗа, плюсы и минусы наемной работы и собственного бизнеса, аспекты малого предпринимательства, проблемы профессиональной и бизнес - этики, деловой репутации.

Отвечая на вопрос, как получить практические знания и стать востребованным специалистом после окончания ВУЗа, Президент Российского Биржевого Союза, Председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России Анатолий Григорьевич Гавриленко сказал, что необходимо «начать работать, учась в ВУЗе». Также он отметил, что «Рынок развивается, но подготовка в ВУЗах остается прежней. Не нужны просто аналитики, менеджеры. Нет, например, специалистов по ценным бумагам, фъючерсам. Необходима специализация».

Советник Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Роман Васильевич Пырма рассказал, что Росмолодежь также уделяет внимание вопросам финансового просвещения и в этом году на Селигере были апробированы программы по финансовой грамотности. Также он отметил, что финансовая грамотность необходима, например, для решения проблем нерационального использования денежных средств.

Управляющий директор Департамента корпоративного и стратегического развития ОАО «МСП Банк» Дмитрий Анатольевич Кузнецов поделился своим опытом: «Часто наблюдаю картину, когда дети моих знакомых, окончив финансовые университеты, идут работать не по специальности. Но познания в области финансов необходимы, чтобы строить жизненные планы, планировать денежный поток. Поэтому, знания в области финансов необходимы всем, даже домохозяйкам».

При обсуждении вопроса, связанного с трудоустройством студентов по окончании ВУЗов, большинство присутствующих экспертов были единодушны в том, что помимо знаний, преподаваемых в учебных заведениях, необходима практика. И в этом смысле большое значение имеет стажировка, проводимая в организациях. В частности, Директор департамента нормативно-правовой поддержки инновационного развития и реализации спецпроектов, член Правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Алексей Романович Качай отметил, что в РОСНАНО постоянно организуются стажировки для студентов, при этом «из двадцати человек остаются пять. А если человек смог совместить учебу с работой - это знак». Тем не менее, до сих пор на рынке труда «существуют вакансии, на которые принимаются выпускники пяти ведущих московских ВУЗов».

Президент - Председатель Правления Инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Владислав Вячеславович Кочетков отметил, что «выпускник ценности как таковой не имеет, его приходится перекраивать… Хорошее образование, не подкрепленное бэкграундом, снижает ценность».

Выражая свое мнение в качестве работодателей, присутствующие эксперты были единодушны в том, что при принятии решения о приеме на работу очень важно, чтобы у человека «горели глаза».

Острую полемику вызвал вопрос, связанный с выбором между наемной работой и созданием собственного бизнеса.

Генеральный директор ООО «Инвестиции для женщин» Татьяна Владимировна Лукашевич, отметила, что «Практика – лучший учитель». А выбор между наемной работой и собственным бизнесом зависит от мозгов каждого конкретного человека.

В.В. Кочетков высказался достаточно категорично, заявив, что «Агитировать студентов в предпринимательство – аморально».

Большинство присутствующих экспертов сошлись во мнении, что начинать собственный бизнес достаточно сложно и требует, прежде всего, осознания и принятия на себя значительных рисков. И большая часть студентов станет наемными работниками.

Комментируя проведенное заседание Дискуссионного клуба, Председатель Правления НП «САПФИР» Андрей Викторович Демченко отметил, что «тема финансовой грамотности на сегодняшний день достаточно является острой и актуальной и вызывает живой интерес не только у представителей финансового рынка, но также и у молодежи. Проведенное заседание это четко показало».

Справка: Всероссийский профессиональный праздник «День финансиста 2013» организуется Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», Международной общественной организацией «Гильдия финансистов» при поддержке Министерства финансов России и Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России.

Дискуссионный клуб «Quo vadis» - площадка, предназначенная для обсуждения экспертами в области инноваций актуальных проблем российского венчурного рынка, выработки рекомендаций для решения практических вопросов, а также продвижения конкретных инновационных проектов. Основатели Дискуссионного клуба - АНО «Институт развития финансовых рынков» и НП «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», Юлия Приходина - Заместитель Председателя Правления НП "Сообщество профессионалов финансового рынка "САПФИР" и Екатерина Смирнова – Партнер iTech.vc.

Страница Дискуссионного клуба на Facebook

Общие вопросы:

Заместитель Президента Дискуссионного клуба Екатерина Смирнова - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    D19                             D20