Томск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Эксперты в рамках дней финансовой грамотности в Томске проведут лекции, семинары, деловые игры и встречи со студентами, школьниками и предпринимателями.

"В каждом городе мы работаем с несколькими целевыми аудиториями. Часть нашей группы уже работает в вузе, идет работа со студентами - семинарское занятие. Мы рассказываем, как строится финансовый рынок, пенсионная система и так далее", - сообщил президент издательского дома "РЦБ" (Рынок ценных бумаг) Александр Коланьков.

Кроме того, эксперты, входящие в Экспертную группу по финансовой грамотности, встретятся со школьниками, чтобы провести деловую игру; с представителями бизнес-сообщества и с трудовым коллективом ОАО "Сибирский химический комбинат".

"В течение двух дней мы рассчитываем, что в живом контакте охватим примерно 1,5-2 тыс. человек. А с помощью СМИ, мы надеемся, что информация будет доведена до гораздо более широкого круга людей", - отметил А.Коланьков.

В свою очередь руководитель экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России Анатолий Гавриленко сообщил журналистам, что работу по финансовой грамотности по России необходимо вести более системно.

"Мы приехали не кого-то научить и поддержать - мы приехали что-то новое узнать, заразиться этим и рассказать потом это в Москве", - отметил А.Гавриленко.

Экспертная группа по финансовому просвещению, созданная при ФСФР России в 2008 году, широко использует массовые формы работы по повышению финансовой грамотности.

Группа является организатором ежегодной акции "День финансовой грамотности в учебных заведениях", в которой в этом году участвовали 80 регионов, 3500 учебных заведений. Ежегодно группа проводит в регионах две-три "Недели финансовой грамотности". С 2010 года "неделями", в рамках которых проходят образовательные мероприятия для школьников, студентов, журналистов и инвесторов, было охвачено уже около 40 городов.

В состав Экспертной группы при ФСФР России входят представители компаний-профучастников, вузов, научных центров, Московской биржи. Финансирование мероприятий Экспертной группы ведется за счет добровольных взносов структур, работающих на финансовом рынке.