Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югра проведет Неделю финансовой грамотности в городах Ханты-Мансийского автономного округа.

Серия масштабных мероприятий, которые пройдут в период с 30 ноября по 4 декабря в Нижневартовске, Лангепасе, Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Сургуте – часть программы по повышению финансовой грамотности российских граждан, сформированной Экспертным советом на 2015 год.

"Экспертный совет продолжает работу по проведению массовых образовательных мероприятий, доказавших свою эффективность - недель финансовой грамотности в регионах России. За шесть лет наши эксперты уже побывали в рамках данного проекта в более чем 60 городах страны. Я признателен Правительству Ханты - Мансийского автономного округа -Югра, которое поддержало нашу инициативу по организации мероприятий Экспертного совета при Банке России в нескольких городах округа", - сказал председатель Экспертного совета, президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко.

В ходе очередной «Недели» для школьников младших и средних классов будут организованы познавательные игры - «Деньги дикие и домашние», «Азбука рынка», а для старшеклассников – тематические уроки, на которых будет рассказано о принципах планирования своих личных финансов и достижения поставленных финансовых целей.

В рамках семинаров для учителей московские специалисты расскажуто необходимости управления личными финансами, проведут мастер-классы.

Программа для студентов включает в себя лекции на темы: «История фондового рынка России», «Страхование жизни», «Возможности инвестирования на фондовом рынке», «Как сделать карьеру на финансовом рынке?».

Для трудовых коллективов в ходе «Недели» будут проведены семинары на темы «Пенсионные накопления – миф или реальность?», «Как защищать свои права потребителю финансовых услуг?».

Наиболее интересные дискуссии состоятся в формате «круглых столов», на которые приглашаются представители городских властей, предпринимательского и научного сообществ, независимые эксперты. На этих встречах разговор будет идти на более профессиональном уровне, будут обсуждаться как ситуация на отдельных сегментах финансового рынка, так и общие перспективы экономического развития страны. В рамках «круглых столов» запланированы мастер-классы признанного гуру отечественного финансового рынка, председателя Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолия Григорьевича Гавриленко, которые всегда проходят очень динамично и пользуются большим успехом у аудитории.

В Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России входят представители ведущих финансовых учебных заведений и профессиональных участников финансового рынка.