В этом году в четвертый раз в российской истории будет отмечаться профессиональный праздник работников финансовой сферы – «День финансиста». Ключевыми мероприятиями станут Торжественный прием с вручением премии «Репутация-2014» и Праздничный вечер в Москве, а также «Дни финансовой грамотности» по всей стране.

Роль финансовой системы в современном мире трудно переоценить – от ее состояния зависит вся экономика, а зачастую – и политическая жизнь. Тем не менее, до недавнего времени у российских финансистов не было своего официального профессионального праздника. Хотя неофициально он все же отмечался 8 сентября – в этот день в 1802 году декретом императора Александра Первого было учреждено министерство финансов России.

В 2011 году Президент России подписал указ "О Дне финансиста", в соответствии с которым 8 сентября стало официальным профессиональным праздником работников финансовой сферы.

В рамках празднования «Дня финансиста» проходят многочисленные мероприятия – как в столице, так и в регионах. Их список постоянно пополняется, но три уже стали традиционными - это награждение лауреатов Всероссийской премии финансистов «Репутация», праздничная вечеринка в одном из московских клубов и «Дни финансовой грамотности» в учебных заведениях по всей стране. Организаторами этих мероприятий выступают Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» (НП «САПФИР») и Международная общественная организация «Гильдия финансистов (МОО «Гильдия финансистов») при поддержке Министерства финансов России.

«Репутация» обязывает

Торжественный Вечерний прием, посвященный Всероссийскому государственному профессиональному празднику «День финансиста - 2014» и церемония награждения лауреатов Всероссийской премии финансистов «Репутация - 2014» пройдут 8 сентября 2014 года на сцене Московского театра «Et Cetera».

Всероссийская премия «Репутация» вручается ежегодно, начиная с 2010 года. Лауреаты Премии – лучшие финансисты страны, избранные профессиональным сообществом участников финансового рынка.

В стенах театра «Et Cetera» соберется более 500 гостей, в том числе - видные деятели российской финансовой системы, представители власти, руководители профессиональных ассоциаций и саморегулируемых организаций, бирж, банков, пенсионных фондов, брокерских, страховых, аудиторских и оценочных компаний, рейтинговых агентств, ректоры, и преподаватели финансово-экономических вузов, ученые, эксперты, журналисты и аналитики. В качестве почетных гостей приглашены лауреаты премии «Репутация года» прошлых лет, а также иностранные делегации.

Официальная часть Торжественного приема и Церемония награждения лауреатов состоятся на сцене театра «Et Cetera» с участием Председателя Оргкомитета праздника, Министра финансов РФ Антона Силуанова, членов Президиума Оргкомитета праздника, руководителей профессиональных ассоциаций и саморегулируемых организаций и крупнейших компаний финансового сектора.

Вечер встреч

11 сентября в Москве, в клубе «Известия Hall», пройдет Праздничный вечер, посвященный «Дню финансиста». Начало мероприятия – в 19.00. В программе вечера: музыкальная программа (рок-н-ролл), артисты оригинального жанра, конкурсы, в конце вечера – specialguest: одна из самых популярных российских музыкальных групп.

В рамках Праздничного вечера пройдет финал конкурса «Финансистка года - 2014», в котором примут участие представительницы прекрасного пола, вышедшие в финал в ходе открытого голосования на официальном сайте «Дня финансиста» (finday.ru). В качестве жюри выступят гости вечера - им будет предоставлена возможность отдать свой голос за понравившуюся конкурсантку.

Также на Праздничном вечере пройдет награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучшая выпускная квалификационная работа студентов финансово-экономических факультетов ВУЗов России» и победителей Деловой игры среди команд студентов-финансистов.

На праздник приглашаются все, кто имеет непосредственное отношение к финансовой профессии. Участие в вечере – бесплатное, по предварительной регистрации на сайте www.finday.ru, всем гостям – приветственный коктейль.

Возможно бронирование столиков на втором этаже клуба с ресторанным обслуживанием, количество мест ограничено.

Финансы – в массы

Символично, что российский «День финансиста» по времени совпадает с «образовательным» международным праздником – с 1966 года по инициативе ЮНЕСКО 8 сентября ежегодно отмечается «Международный день грамотности».

С сентября по декабрь 2014 года во всех регионах страны в рамках «Дня финансиста пройдёт Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Акция направлена на повышение осведомленности учащихся о российском финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах и продуктах. В ходе открытых занятий ученики знакомятся с основами для рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

В последние годы Всероссийская акция стала поистине «народным финансовым движением», - так 6 - 7 сентября 2013 года в Акции приняли участие более 7000 учебных заведений и 5000 экспертов по всей России. Важную роль в реализации проекта играют преподаватели-волонтеры – сотрудники финансовых структур, преподаватели вузов, сотрудники государственных органов власти. Передавая школьникам свой опыт, они способствуют воспитанию экономически грамотных и ответственных граждан, развитию финансовой системы и процветанию экономики России.

Более подробную информацию о мероприятиях в рамках празднования «Дня финансиста» можно получить на сайте www.finday.ru.