Экспертный совет по защите прав потребителей, первое заседание которого прошло 20 ноября, единогласно избрал председателем Анатолия Григорьевича Гавриленко, в течение последних пяти лет возглавлявшего предшественницу совета – Экспертную группу по финансовому просвещению при ФСФР России. Секретарем Совета бала избрана Наталья Юрьевна Абалихина.

Участники заседания Совета говорили о необходимости расширить масштаб работы в области финансового просвещения граждан и защиты их прав на финансовом рынке, наладить эффективную координацию в этой сфере с другими федеральными ведомствами и организациями.

На заседании был обсужден проект Федерального закона "О финансовом уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Совет принял решение разработать проект Положения об Экспертном совете, а также обсудил план работы на будущий год. В частности, весной будущего года планируется провести "Неделю финансовой грамотности и защиты прав потребителей" в Якутии, осенью – на Нижней Волге.

Экспертная группа при ФСФР России уже 4 года подряд проводит в регионах России два-три раза в год подобные мероприятия и уже охватила ими в общей сложности 45 городов. В каждом городе эксперты и тренеры общаются примерно с 1000 человек: бизнесменами, частными инвесторами, трудовыми коллективами крупных предприятий, преподавателями и учащимися школ и вузов, местными властями, журналистами.

В декабре планируется провести юбилейное заседание Совета, приуроченное к пятой годовщине создания Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России.