На втором заседании были рассмотрены проект Положения, перечень мероприятий Cовета на 2014 год и кадровые вопросы. Председатель Экспертного совета Анатолий Григорьевич Гавриленко представил своих заместителей – Соколова Дмитрия Игоревича, заместителя по общим вопросам; Коланькова Александра Валерьевича, заместителя по работе с регионами; Майданюка Виктора Игоревича, заместителя по защите прав потребителей финансовых услуг; Медведева Павла Алексеевича, заместителя по работе с органами власти.

В ходе обсуждения проекта Положения были высказаны предложения экспертов, которые будут учтены созданной на заседании редакционной комиссией. Редакционная комиссия в составе Соколова Д.И., Абалихиной Н.Ю., Голицына Ю.П. и Майданюка В.И. представит доработанный проект Положения вместе с согласованным перечнем мероприятий на 2014 год в Службу Банка России по финансовым рынкам до 20 декабря 2012 года.

После официальной части заседания последовала церемония награждения экспертов в связи с 5-летием со дня создания Экспертной группы по финансовому просвещению при ФСФР России. В ходе награждения Председатель Совета Анатолий Григорьевич Гавриленко выразил признательность от имени всего коллектива экспертов инициатору создания Группы - бывшему руководителю службы ФСФР России Миловидову Владимиру Дмитриевичу, в начале церемонии награждения был продемонстрирован фрагмент записи с первого заседания Экспертной группы, которое состоялось ровно 5 лет назад 12 декабря 2008 года, и в котором участвовали многие из ныне присутствующих на заседании экспертов. Во время награждения было сказано много слов благодарности экспертам Группы и коллегам, активно участвующим в проектах Группы на протяжении этих пяти лет и внесшим своей активной деятельностью весомый вклад в повышение финансовой грамотности населения страны.